Новый закон о дорожном движении и первая помощь

Новый закон о дорожном движении и первая помощь!

Требования к проверке прохождения водителями моторных транспортных средств обучения и наличия у них знаний по оказанию первой помощи, а также к средствам обучения и программе.

Принято 14.12.2010 № 80

Постановление вводится на основании части 8 ст. 100 Закона о дорожном движении.

Ст. 1. Требования по прохождению водителем моторного транспортного средства обучения оказанию первой помощи.

(1) Продолжительность обучения оказанию первой помощи для водителей моторных транспортных средств (в дальнейшем обучение оказанию первой помощи) составляет 16 часов, из которых одну треть составляет практическая часть.

(2) В учебной группе курса по оказанию первой помощи может быть до 25 учеников.

Ст. 2. Требования к учебным пособиям обучения оказанию первой помощи.

При прохождении обучения оказанию первой помощи используются, по крайней мере, следующие средства обучения:

1) аптечка первой медицинской помощи для моторного транспортного средства;

2) комплекты для перевязки, в т. ч. треугольные платки для практических занятий в паре;

3) манекен, очищаемый дезинфицирующими средствами, на котором можно тренироваться в проведении непрямого массажа сердца, а также в открытии и вентиляции дыхательных путей;

4) учебный материал, иллюстрирующий открытые и закрытые дыхательные пути;

5) схематические плакаты и наглядный материал по оживлению (реанимации);

6) вспомогательные средства для практической части обучения оказанию первой помощи (подстилка на пол или ковер, дезинфицирующие средства).

Ст. 3. Требования к учебной программе курса оказания первой помощи и проверка знаний.

(1) Учебная программа курса оказания первой помощи (в дальнейшем программа) состоит из теоретической и практической части.

(2) Программа содержит следующие знания и умения по оказанию первой помощи:

1) оценка ситуации на месте происшествия, действия в ситуации произошедшего несчастного случая (в том числе умение справляться с паническим состоянием) и вызов экстренной помощи, оценка состояния пострадавшего (в т. ч. опасности, связанные с изменением положения тела пострадавшего), сущность и общие принципы первой медицинской помощи, особенности оказания первой помощи во внешних условиях, предупреждение дальнейшего вреда здоровью;

2) первая помощь в случае бессознательного состояния – обеспечение открытия дыхательных путей, предупреждение обусловленного недостатком кислорода повреждения мозга, удаление инородного тела из дыхательных путей, оживление;

3) первая помощь в случае наличия повреждений – поверхностные и глубокие повреждения (в том числе повреждения, характерные для транспортной аварии), внутренние и наружные кровотечения, приемы остановки кровотечения, приемы и правила перевязки ран, использование бинта и треугольного платка, опасности, сопутствующие переломам костей, правила наложения шины и опасности, связанные с наложением шины, травмы суставов (в т. ч. смещения и вывихи), сотрясения и ушибы различных частей тела;

4) первая помощь при переохлаждении и ожогах, в зависимости от причин (термические, химические);

5) сущность медицинского шока и помощь пострадавшему, находящемуся в состоянии шока;

6) использование аптечки первой медицинской помощи.

(3) В практической части учебной программы каждый участник обучения может непосредственно на практике осуществить освобождение дыхательных путей, оживление, остановку наружного кровотечения, перевязку раны, фиксацию перелома вспомогательными средствами, помещение тела пострадавшего в положение, соответствующее состоянию шока, стабильное положение на боку, использование аптечки первой медицинской помощи, а также оказание помощи пострадавшему в сознании и без сознания.

(4) Основанием проверки знаний являются перечисленные в части 2 статьи 3 постановления теоретические знания о первой помощи и приведенное в части 3 умение применять усвоенные в ходе практических занятий приемы первой помощи.

(5) Проверка знаний в части перечисленных в части 2 статьи 3 постановления теоретических знаний должна быть проведена в форме, позволяющей письменное воспроизведение.

Ст. 4. Признание постановления недействительным.

Постановление министра социальных дел № 73 от 27 июля 2009 г. «Требования к обучению водителя моторного транспортного средства оказанию первой помощи, к средствам обучения и учебной программе, а также форма свидетельства» (RTL 2009, 64, 949) признается недействительным.

Ст. 5. Введение постановления в действие

Постановление вступает в силу 1 июля 2011 г. www.riigiteataja.ee/akt/13335732

Ст. 119. Требования, предъявляемые к преподавателю курса обучения водителей моторных транспортных средств оказанию первой помощи.

Преподаватель курса обучения водителей моторных транспортных средств оказанию первой помощи должен быть зарегистрирован в государственном регистре работников здравоохранения как работник здравоохранения.

http://w2.terviseamet.ee/mveeb/

Порядок обучения и дополнительного обучения в области трудового здравоохранения и безопасности труда.

www.riigiteataja.ee/akt/23105. Фирмы должны обучать по соответствующему закону, поэтому важно, чтобы программа обучения и преподаватель отвечали требованиям!

Ст. 3. Обучение и дополнительное обучение для лица, оказывающего первую помощь.

(1) Работодатель организует для лица, оказывающего на предприятии первую помощь, обучение не позднее одного месяца со дня его назначения.

(2) Целью обучения лица, оказывающего первую помощь на предприятии, является дать ему базовые знания и практические умения для спасения жизни пострадавшего при несчастном случае и для оказания первой помощи. Основанием для курса обучения является 16-часовая учебная программа Эстонского Красного Креста (Приложение 2).

(3) Работодатель направляет лицо, оказывающее первую помощь, на дополнительное обучение через каждые три года. Целью повышения квалификации является повторение и углубление приобретенных за курс обучения знаний и умений. Минимальная продолжительность курса повышения квалификации лица, оказывающего первую помощь, составляет 6 часов.

(4) Обучение и дополнительное обучение в учебных заведениях лиц, оказывающих первую помощь, может осуществлять медицинский работник, прошедший курс обучения Эстонского Красного Креста или иного компетентного учреждения для преподавателей, обучающих оказанию первой помощи, и имеющий соответствующее свидетельство.

(5) Учебное заведение должно выдать окончившему курс лицу, оказывающему первую помощь, после проверки знаний свидетельство.